Задать свой вопрос

Вопрос:

Здравствуйте , хочу открыть свой бизнес, можно ли заказать у вас услуги по ведению бухгалтерии моего бизнеса.

Ответ:

Да, конечно можем

06.07.2009

Вопрос:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, надо ли включать в декларацию такой вид дохода как стипендию? Если да, то в какой лист?

Ответ:

В ст. 210 НК РФ сказано, что «п.1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды».
Ст.217 НК РФ определены доходы не подлежащие налогообложению. К данным доходам в частности относятся «пп.11 стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, учащихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, слушателей духовных учебных учреждений, выплачиваемые указанным лицам этими учреждениями, стипендии, учреждаемые Президентом Российской Федерации, органами законодательной (представительной) или исполнительной власти Российской Федерации, органами субъектов Российской Федерации, благотворительными фондами, стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости».
Следовательно, если Вам выплачивается стипендия образовательным учреждением или органами власти РФ, или фондом занятости, то данная стипендия не подлежит налогообложению НДФЛ. Если же, стипендия выплачивается Вам за счет средств работодателя или из других источников, не поименованных в указанном пункте НК РФ, то данная стипендия облагается НДФЛ по ставке 13% (Ст. 224 НК РФ).
В ст.227 и 228 НК РФ указаны категории налогоплательщиков – физических лиц, которые исчисляют и уплачивают НДФЛ самостоятельно с видов доходов так же поименованных в данных статьях.
Согласно ст.229 НК РФ «п.1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 настоящего Кодекса. П.2. лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.
П.4. в налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, за исключением доходов, указанных в пункте 8.1 статьи 217 настоящего Кодекса, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода».
В форме 3-НДФЛ утвержденной приказом Минфина РФ от 31.12.2008 N 153н для не облагаемых доходов предусмотрен Лист Г1, который используется для расчета и отражения сумм доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с абз. 7 п. 8 и п. 28 и 33 ст.217 НК РФ. А для облагаемых доходов Лист А, который используется по налогооблагаемым доходам, полученным от источников в РФ, за исключением доходов от предпринимательской деятельности, адвокатской деятельности и частной практики.
Следовательно, если Вы получаете стипендию, необлагаемую НДФЛ, то отражать данный вид дохода в декларации Вам не надо.
Если получаемая Вами стипендия попадает под налогообложение НДФЛ, то данный доход отражается в Листе А «Доходы, облагаемые по ставке 13%».

05.07.2009

Вопрос:

Нужно ли оплачивать больничный лист сотруднику, работающему в НКО по совместительству?

Ответ:

Согласно ст. 287 Трудового кодекса РФ «гарантии и компенсации, предоставляются лицам, работающим по совместительству в полном объеме (за исключением гарантий и компенсаций для лиц, совмещающих работу с обучением и работающих в районах Крайнего Севера)».
В соответствии со статьей 13 федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» выплата пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам будет осуществляться каждым работодателем самостоятельно при предъявлении листка нетрудоспособности. При этом если гражданин на условиях внешнего совместительства работает в нескольких организациях, в случае временной нетрудоспособности ему необходимо одновременно выдавать несколько листков нетрудоспособности для предъявления по каждому месту работы.
В целях недопущения, искажения статистической отчетности, в части сведений о числе страховых случаев и причинах временной нетрудоспособности, на листке нетрудоспособности, выдаваемом для предъявления по основному месту работы, на лицевой стороне такого листка нетрудоспособности (в верхнем правом углу) делается запись «основной», выдаваемом для предъявления по месту работы по совместительству, делается запись «внешнее совместительство». В «Книгу регистрации листков нетрудоспособности» (учетная форма 036/у, утверждена Минздравом СССР 04.10.1980 № 1030) на каждый листок нетрудоспособности, выданный лечебным учреждением, заносится отдельная запись. В графе 9 "место работы и выполняемая работа" необходимо дополнять записями "основной", если листок нетрудоспособности выдан для предъявления по основному месту работы, и "внешнее совместительство", если листок нетрудоспособности выдан для предъявления по месту работы по совместительству.
Однако существует и прямо противоположное мнение. Статьей 287 Трудового кодекса РФ установлено право совместителей на получение гарантий в полном объеме. А оплата временной нетрудоспособности является одним из видов гарантий (ст. 183 Трудового кодекса РФ). Следовательно, совместители имеют право получать пособие по временной нетрудоспособности по каждому месту работы.

Кроме того, согласно Федеральному закону от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", каждый работник подлежит социальному страхованию с момента заключения трудового договора. Работодатель обязан вносить страховые взносы за каждого работника. Причем в названном законе не оговорено, что страховые взносы вносятся только по основному месту работы. Значит, и совместители также подлежат социальному страхованию. Вывод: с момента заключения трудового договора работник - совместитель имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности. При этом закон не ограничивает количество работодателей, у которых работник может получить такое пособие. Статьей 287 ТК РФ установлено, что «совместители имеют право на получение гарантий в полном объеме». А согласно статье 183 ТК РФ «оплата временной нетрудоспособности является одним из видов гарантий». Следовательно, пособия по временной нетрудоспособности должны выплачиваться по каждому месту работу.

В свою очередь положения Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 года № 191 «О пособиях по государственному социальному страхованию» должны применяться только в части не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации (статья 423 ТК РФ). Соответственно, норма этого постановления о том, что больничный оплачивается только по основному месту работы, не имеет юридической силы и не может применяться, как прямо противоречащая ТК РФ.

Кроме того, необходимо отметить, что согласно положениям статьи 9 Федерального закона от 16 июля 1999 года №165-ФЗ «Об основах социального страхования», каждый работник подлежит социальному страхованию с момента заключения трудового договора, а на работодателя возложена обязанность вносить за работника страховые взносы. При этом в указанном законе не устанавливается, что страховые взносы вносятся только по основному месту работы. Это означает, что требование закона о социальном страховании распространяется и на совместителей. Следовательно, согласно статье 8 Федерального закона от 16 июля 1999 года №165-ФЗ работник-совместитель с момента заключения трудового договора имеет право на получение пособий по временной нетрудоспособности. Ограничений количества работодателей, у которых работник может получать такое пособие законом так же не предусмотрено.

Таким образом, совместители имеют право на оплату больничного листа и по своему не основному месту работы. Если гражданин на условиях внешнего совместительства работает в нескольких организациях, в случае временной нетрудоспособности ему необходимо одновременно выдавать несколько листков нетрудоспособности для предъявления по каждому месту работы.

04.07.2009